5. Решите с помощью уравнения задачу: Квадрат задуманного числа на 14 меньше, чем произведение двух

чисел, больших задуманного на 1 и на 2 соответственно. Найдите задуманное число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Павел.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Задуманное число = х

Квадрат задуманного числа = х²

(х + 1) * (х + 2) - х² = 14

(х*х + х*2 + 1*х + 1*2) - х² = 14

х² + 2х + х + 2 - х² = 14

х² + 3х + 2 - х² = 14

3х + 2 = 14

3х = 14 - 2

3х = 12

х = 12 : 3

х = 4

Задуманное число = (х) = 4

(4 + 1) * (4 + 2) - 4² =

5 * 6 - 16 = 30 - 16 = 14