7. Угадайте корень уравнения 5-y*y - I и сделайте проверку ​


Ответы на вопрос

Отвечает Таранов Миша.

Ответ:

Предположим, что корнем уравнения y * y + 5 = 21 является y = 4.

Проверим правильность предположения, для этого подставим числовое значение y в уравнение и вычислим. Если левая часть уравнения будет равна правой, то корень уравнения подобран правильно.

4 * 4 + 5 = 21,

16 + 5 = 21,

21 = 21, верно.

Следовательно, y = 4 — корень заданного уравнения. Также корнем уравнения может быть y = -4.

Проверим это утверждение:

(-4) * (-4) + 5 = 21,

16 + 5 = 21,

21 = 21, верно.

Следовательно, y = -4 — еще один корень заданного уравнения.

Ответ: y1 = 4; у2 = -4.