В понедельник на склад магазина привезли яблоки и груши, упакованные в ящики. Яблок было 75%. Во

вторник довезли еще груши, после чего яблок стало 25%. А в среду привезли яблок, и их снова стало 75%. Во сколько раз увеличилось суммарное количество яблок и груш за эти 3 дня? ПРОСЬБА ПОМОЧЬ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Максим.

Ответ:

Количество фруктов увеличилось в 9 раз

Пошаговое объяснение:

В понедельник на склад магазина привезли яблоки и груши, упакованные в ящики. Яблок было 75%. Во вторник довезли еще груши, после чего яблок стало 25%. А в среду привезли яблок, и их снова стало 75%. Во сколько раз увеличилось суммарное количество яблок и груш за эти 3 дня?

Пусть Х количество фруктов в понедельник.

Яблок Х*3/4 Груш Х*1/4

Когда привезли еще У Груш  фруктов стало (Х+У)

При этом Х*3/4=(Х+У)*1/4

3Х=Х+У   У=2Х

Привезли еще Р яблок

(3/4)Х+Р=(3/4)*(3Х+Р)

3Х+4Р=9Х+3Р

Р=6Х

Значит всего фруктов стало 3Х+6Х=9Х

Количество фруктов увеличилось в 9 раз