Помогите, пожалуйста, найти предел , не используя правило Лопиталя lim(x стремится к 0) =

(cos(5x) -1)/(x*tg2x)

Ответы на вопрос

Отвечает Куокканен Алёна.

Ответ:

\lim\limits_{x \to 0}\dfrac{cos\, 5x-1}{x\cdot tg2x}=\Big[\ 1-cos\, \alpha (x)=2sin^2\dfrac{\alpha (x)}{2}\ \Big]=\lim\limits_{x \to 0}\dfrac{-2sin^22,5x}{x\cdot tg2x}=\\\\\\=\Big[\ sin\alpha (x)\sim \alpha (x)\ ,\ tg\alpha (x)\sim \alpha (x)\ ,\ \alpha (x)\to 0\ \Big]=\\\\\\=\lim\limits_{x \to 0}\dfrac{-2\cdot (2,5x)^2}{x\cdot 2x}=\lim\limits_{x \to 0}\dfrac{-6,25x^2}{x^2}=-6,25

Отвечает Жукова Рина.

 \lim_{x \to 0} \frac{\cos(5x) - 1}{x\cdot tg(2x)} = L

cos(5x) - 1 ≡ cos²(5x/2) - sin²(5x/2) - (cos²(5x/2) + sin²(5x/2)) ≡ -2sin²(5x/2)

 tg y \sim y при  y \to 0

 \sin z \sim z при  z \to 0

При  x \to 0 имеем  \frac{5x}{2} \to 0 и  2x \to 0

 tg(2x) \sim 2x

 \sin(\frac{5x}{2}) \sim \frac{5x}{2}

L = \lim_{x \to 0} \frac{-2\sin^2(\frac{5x}{2})}{x\cdot tg(2x)} =

= \lim_{x \to 0} \frac{-2\cdot \frac{5x}{2}\cdot\frac{5x}{2}}{x\cdot 2x} =

= \lim_{x \to 0} \frac{-2\cdot\frac{5}{2}\cdot\frac{5}{2}}{2} = -\frac{25}{4}