Купили 5 наборів білого паперу та 4 набори кольорового, заплативши за все 390 грн. Скільки грошей

заплатили за кожен вид паперу окрему, якщо один набір кольорового паперу вдвічі дорожчий за набір білого?

Ответы на вопрос

Отвечает Сермягин Илья.

Цвет набора             Цена             Количество            Стоимость

   белый                    х грн.                  5 шт.                      5х грн.

  цветной                 2х грн.                 4 шт.                 2х · 4 = 8х грн.

Общая стоимость        -                          -                           390 грн.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

5х + 8х = 390

13х = 390

х = 390 : 13

х = 30 (грн.) - цена белого набора

2х = 2 · 30 = 60 (грн.) - цена цветного набора

30 · 5 = 150 (грн.) - стоимость 5 белых наборов

60 · 4 = 240 (грн.) - стоимость 4 цветных наборов

Ответ: 150 грн. и 240 грн.

Отвечает Клинский Семён.

Ответ:

240'150

Пошаговое объяснение:

4(2х)+5х=390

13х=390

х=30-цена белого за штуку

30*5=150

60*4=240