упростите выражение 1/4(2a-4)-1/3(5b+6) и найди его значение при а=2 1/2, b=3/15 ЭТО СОЧ ПОЖАЛУЙСТА

ДАЮ 20 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= 1/4 · 2а - 1/4 · 4 - 1/3 · 5b - 1/3 · 6 =

= 1/2a - 1 - 5/3b - 2 = 1/2a - 5/3b - 3

при а = 2 1/2 = 5/2;  b = 3/15

1/2 · 5/2 - 5/3 · 3/15 - 3 = 5/4 - 5/15 - 3 = 5/4 - 1/3 - 3 =

= 15/12 - 4/12 - 3 = 11/12 - 3 = -2 1/12

Ответ: -2 целых 1/12.