3. Дорогие ученики, помогите, пожалуйста нам. Мы решили сделать ремонт в нашей комнате, а

подсчитать затрудняемся сколько надо купить необходимых материалов. Хотим обновить стены и пол. На стены поклеить обои, пол покрасить краской для пола. Вот размеры комнаты Длина -8 м Ширина 5 м Высота -3 м (если 1 рулон- 5кв.м. , 1 кг. краски для пола на 1 кв.м) Напишите сколько рулонов обоев нам купить и сколько краски для пола? Заранее спасибо! пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чичинев Андрей.

Ответ:

Чтоб поклеить стены потребуется  16 рулонов обоев.

Потребуется 40 кг краски , чтоб покрасить пол.

Пошаговое объяснение:

Необходимо определить сколько потребуется рулонов обоев для поклейки стен и литров краски для покраски пола .

Дано :

Параметры комнаты:

Длина ( а ) = 8 м

Ширина ( b ) = 5 м

Высота ( h ) = 3 м

Расход краски = 1 кг/м²

1 рулон обоев = 5 м²

  • Для того , чтоб узнать сколько потребуется рулонов обоев надо узнать площадь стен в комнате .

Комната имеет  четыре стены .  Две стены по длине комнаты и две стены по ширине комнаты .Чтоб найти площадь  стены по длине воспользуемся формулой площади прямоугольника :

Sд= a*h , где а - длина комнаты

Чтоб найти площадь стены по ширине  , формула будет :

Sш= b * h  , где b - длина комнаты .

Следовательно площадь всех стен будет :

Sс= 2Sд +2Sш

Подставим наши значения и найдем площадь стен :

Sс = 2 * ( 8 * 3 ) + 2 * ( 5 *3 ) = 2 * 24 + 2 * 15 = 48 + 30 = 78 м²

Узнаем сколько потребуется рулонов обоев ,  для этого  разделим общую площадь стен на площадь рулона обоев :

78 : 5 = 15,6 рулонов , поскольку часть рулона не продадут , округляем до целого  в большую сторону  :

15,6 ≈ 16 рулонов потребуется .

Итак , для того , чтоб поклеить стены потребуется  16 рулонов обоев.

  • Для того , чтоб найти сколько потребуется краски , чтоб покрасить пол , надо найти площадь пола.

Пол представляет собой прямоугольник , следовательно , чтоб найти его площадь , надо умножить длину на ширину :

S п = a * b

Подставим наши данные и найдем площадь пола :

Sп = 8 * 5 = 40 м²

По условию , расход краски на 1 м² составляет 1 кг , значит потребуется :

40 * 1 = 40 кг краски

Потребуется 40 кг краски , чтоб покрасить пол.