Сумма двух чисел равна 50. Утроенное первое число на 6 меньше чем второе. Найдите первое и второе

число

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Пусть первое число будет х, второе - у. Сумма - 50.

х+у=50

Утроенное первое число - 3х, на 6 меньше у.

у-6=3х

Имеем систему уравнений:

{х+у=50

{у-6=3х

С первого уравнения х=50-у. Подставим это значение во второе уравнение:

у-6=3(50-у)

у-6=150-3у

у+3у=150+6

4у=156

у=39 - второе число;

х=50-39=11 - второе число;

Ответ: 39 и 11.

Отвечает Нуриахметова Зарина.
X+y=50

3*x+6=y

x+3x+6=50

4x=50-6

4x=44

x=44:4
x=11


11+y=50

y=50-11

y=39