4 морозива й 3 тістечка коштують 15 грн а 3 морозива та 4 тістечка 13 грн. Скільки коштують одне

морозиво й одне тістечка окремо?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ільків Уляна.

Ответ:

Одно мороженое стоит 3 грн., а одно пирожное 1 грн.

Пошаговое объяснение:

Пусть мороженое стоит х грн., а пирожное y грн.  По условию задачи составим систему уравнений.

 \left \{\begin{array}{l} 4x + 3y = 15, \\ 3x+4y=13  \end{array} \right. \Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} 7x + 7y = 28|:7, \\ 3x+4y=13  \end{array} \right. \Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x + y = 4|\cdot(-4) , \\ 3x+4y=13  \end{array} \right. \Leftrightarrow




\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} -4x -4 y = -16, \\ 3x+4y=13  \end{array} \right. \Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} -x  = -3, \\ 3x+4y=13  \end{array} \right. \Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x  = 3, \\ 9+4y=13  \end{array} \right. \Leftrightarrow



 \Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x  = 3, \\4y=13-9;  \end{array} \right. \Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x  = 3, \\4y=4;  \end{array} \right. \Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x  = 3, \\y=4:4;  \end{array} \right. \Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x  = 3, \\y=1 . \end{array} \right. 





Значит,  одно мороженое стоит 3 грн., а одно пирожное 1 грн.