5. Из Уральска в противоположные стороны выехало два мотоциклиста. Скорость первого мотоциклиста

равна 51,2 км/ч, а второго — на 4,6 км/ч меньше, чем скорость первого. Определите расстояние между двумя мотоциклистами через 15 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Георгий.

Ответ:

Через 15 минут расстояние между мотоциклистами будет 24,45 км.

Пошаговое объяснение:

Найдем скорость второго мотоциклиста, если она на 4,6 км/ч меньше скорости первого мотоциклиста.

υ₂ = 51,2 км/ч - 4,6 км/ч = 46,6 км/ч.

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{-\begin{array}{r}51\text{,}2 \\ 4\text{,}6\end{array}} \\ \begin{array}{r} 46\text{,}6 \end{array}\end{array}

Найдем скорость отдаления мотоциклистов:

υ₁ + υ₂ = 51,2 км/ч + 46,6 км/ч = 97,8 км/ч

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{+\begin{array}{r}51\text{,}2 \\ 46\text{,}6\end{array}} \\ \begin{array}{r} 97\text{,}8 \end{array}\end{array}

Найдем расстояние между мотоциклистами через 15 минут движения.

\displaystyle  15\; min = \frac{15}{60} \;h =\frac{1}{4} \;h= 0,25\;h.  

Т.о. 15 минут = 0,25 часа.

\displaystyle  S = v \cdot t = 97,8 \cdot 0,25 = 24,45 (км).

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}97\text{,}8 \\ 0\text{,}25\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}4890 \\ 1956~\;\end{array} } \\ 24\text{,}450 \hspace{6pt} \end{array}

Отвечает Матюхина Полина.

Ответ:

24,45 км расстояние между двумя мотоциклистами через 15 минут

Пошаговое объяснение:

51,2 км/час - скорость первого мотоциклиста

1. 51,2 - 4,6 = 46,6 км/час скорость второго

2. 51,2 + 46,6 = 97,8 км/час скорость удаления друг от друга

15 мин = 15/60 = 1/4 = 0,25 часа

3. 97,8 * 0,25 = 24,45 км расстояние между двумя мотоциклистами через 15 минут