Найти наименьшее расстояние от начала координат до окружности, заданной уравнением (x-6)²+(y+8)²=9​


Ответы на вопрос

Отвечает Лазарук Дарья.

Ответ:

7

Пошаговое объяснение:

(x-6)²+(y+8)²=9​

(x-6)²+(y-(-8))²=3²

S(6;-8) - центр окружности, R=3 - радиус окружности

О(0;0) - начало координат

Находим расстояние от начала координат до центра окружности:

|OS|=\sqrt{(6-0)^2+(-8-0)^2}=\sqrt{6^2+8^2}=\sqrt{36+64}=\sqrt{100}=10

Наименьшее расстояние от начала координат до окружности вычислим как разность |OS|-R = 10-3=7

Отвечает Кулагина Кристина.

Ответ:

ОК=7

Пошаговое объяснение:

(x-6)²+(y-(-8))²=3²​

Уравнение задаёт окружность с центром в  точке А(6;-8) и радиусом 3.

Расстояние до окружности:

ОК=ОА-АК

АК= радиус=3

ОА²=(6²+8²)

ОА²=100

ОА=10

ОК=10-3; ОК=7