Решите уравнения А) 17 целых 3/8 - у = 9 целых 5/12 + 2 целых 1/6 Б) 4 целых 5/19 + х + 1 целая

1/38 = 12 целых 1/2 ПОМОГИТЕ ДАЮ 48 БАЛЛОВ (зис ис дроби)

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Лиза.

Пошаговое объяснение:

A)

17\frac{3}{8} -y=9\frac{5}{12}+2\frac{1}{6}\\ y=17\frac{3}{8} -9\frac{5}{12}-2\frac{1}{6} =\frac{139}{8} -\frac{113}{12} -\frac{13}{6} =\frac{139*6-113*4-13*8}{48}=\frac{834-452-104}{48}=\\=\frac{278}{48}=\frac{139}{24}=5\frac{19}{24}.

Ответ: y=5¹⁹/₂₄.

Б)

4\frac{5}{19} +x+1\frac{1}{38}=12\frac{1}{2}  \\x=12\frac{1}{2}-4\frac{5}{19} -1\frac{1}{38}  =\frac{25}{2}-\frac{81}{19}-\frac{39}{38}=\frac{25*19-81*2-39*1}{38}=\frac{475-162-39}{38} =\\=\frac{274}{38} =\frac{137}{19}= 7\frac{4}{19} .

Ответ: x=7⁴/₁₉.

Отвечает Ковина Николь.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А) 17ц3/8 - у = 9ц5/12 + 2ц1/6

139/8 - у=113/12+13/6

у=139/8-113/12-13/6 приведем дроби к общему знаменателю 24, получим:

у=(139*3-113*2-13*4)/24

у=(417-226-52)/24

у=139/24

у=5ц19/24

Б) 4ц5/19 + х + 1ц1/38 = 1ц1/2

81/19+х+39/38=3/2

х=3/2-81/19-39/38  приведем дроби к общему знаменателю 38, получим:

х=(3*19-81*2-39*1)/38

х=(57-162-39)/38

х= -144/38 сократим дробь на 2,

х= -72/19

х= -3ц15/19.