Свои пятикопеечные монеты Ксюша разложила в виде квадрата n×n. При этом 17 монет оказались лишними.

Тогда Ксюша попыталась увелисить сторону квадрата на 2 (разложить монеты в виде квадрата (n+2)×(n+2)), но у нее не хватило 7 монет. Сколько всего пятикопеечных монет у Ксюши?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Степан.

Ответ: 42 5-ти копеечных монет

Решение: 7+17= 24 (монеты) разница между квадратами
24:2=12 (пар)  

n×n = 5×5                            
(n+2)×(n+2)=7×7
5×5=25 монет                        7×7=49
25+17=42 монеты                   49-7=42 монет
ответ: у Ксюши было 42 монеты