100 раз подряд пишется число 2019. полученного многозначного числа сколько цифр можно вычеркнуть,

чтобы сумма цифр полученного числа была 1000?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуреев Руслан.

100 раз запишем 20192019...2019

сумма цифр полученного числа будет равна:

100•(2+0+1+9)=1200

если вычеркнуть отсюда цифры, чтобы сумма цифр оставшеногя числа была 1000, то очевидно, что сумма вычеркнутых цифр будет равна 1200-1000=200

теперь найдем минимальное число вычеркнутых цифр.

вначале будем вычеркиватть самые большие цифры . у нас это девятки.

их можно вычеркнуть 22 раза и останется

200-22•9=2, поэтому вычеркнем 2.

то есть:

200=22•9+1•2

Итак, мы вычеркнем 22 девятки и одну двойку . всего 23 цифры.

заметим, что любые другие комбинации, дающие в сумме 200, будут содержать большее число цифр.

ответ : 23 цифры