Вычислить площадь фигуры,ограниченной линиями: у=х^2-4x,y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбка Ирина.

Ответ:

Площадь фигуры, ограниченной данными линиями

\displaystyle        S = 10\frac{2}{3}   ед.²

Пошаговое объяснение:

Надо вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями:

\displaystyle        y=x^2-4x;\;\;\;\;\;y=0

1. Для того, чтобы вычислить площадь фигуры, надо построить эти графики и найти точки их пересечения:

Первый график - парабола, ветви вверх.

Второй график - это ось 0х.

Если у = 0, то

\displaystyle        x^2 - 4x = 0\\\\x(x-4)=0\\\\x_1=0;\;\;\;\;\;x_2=4

Формулы для вычисления площади фигуры, ограниченной линиями:

\displaystyle        \boxed {S=\int\limits^a_b {(f_2(x)-f_1(x)}) \, dx}\;\;\;\;\;(1)

также нам понадобится формула Ньютона - Лейбница:

\displaystyle     \boxed {   \int\limits^a_b {f(x)} \, dx =F(a)-F(b)}\;\;\;\;\;(2)

2. В нашем случае:

f₂(x) = 0 (ограничивает сверху);   f₁(х) = х² - 4х (ограничивает снизу);

b = 0;   a = 4.

Подставим эти значения в формулу (1) и с помощью формулы (2) вычислим площадь фигуры:

\displaystyle        \int\limits^4_0 {(0-x^2+4x)} \, dx =\left(-\frac{x^3}{3}+4*\frac{x^2}{2}\right) \left|^4_0=\left(-\frac{4^3}{3}+2*4^2\right)-0 =

\displaystyle        =-21\frac{1}{3}+32=10\frac{2}{3}  (ед²)

площадь искомой фигуры   \displaystyle        10\frac{2}{3}  ед.²