двум бригадам нужно заасфальтировать 3км дороги. Первая бригада асфальтирует в день 120м дороги, а

вторая - на 60м больше. за сколько дней заасфальтируют 3 км дороги обе бригады, если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Олена.

Краткое решение ниже, вот подробные пояснения по поводу каждого шага.

Для начала переведем километры в метры, чтобы было проще считать.

1 км  = 1000 м => 3 км = 3*1000=3000 м - работа (A)

Теперь, исходя из данных о скоростях обеих бригад, вычислим скорость второй.

Скорость первой бригады (V1) = 120 м/день

Скорость второй бригады (V2) = V1+60 м/день = 120+60=180 м/день

Общая скорость = скорость 1 + скорость 2, следовательно:

Скорость, если обе бригады будут работать вместе: V1+V2=120+180=300 м/день

Теперь вспомним формулу нахождения работы, через нее выразим формулу нахождения времени при данной работе и скорости.

A=Vt=>t=\frac{A}{V}, где A - работа, V - скорость, t - время.

Подставим данные в формулу.

t=\frac{3000}{300}=10 дней уйдет на асфальтирование дороги.

Ответ: 10 дней.

Если решать задачу по действиям (краткое решение):

1) 120+60=180 м/день - скорость второй бригады.

2) 120+180=300 день - общая скорость бригад, если они будут работать вместе.

3) 3000:300=10 дней - затраченное время.

Ответ: 10 дней.

Отвечает Тибейкина Полина.

Первая в день 120, вторая в день 180,Вместе в день 300 м.

3000:300=10 дней

Это ответ.