Сколько воды и сколько 80%-го раствора серной кислоты требуется для получе- ния 100 граммов 24%-го

раствора серной Кислоты? помогите пожалуйста очень срочно надодаю баллы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тургымбаева Арман.

1) Пропорция: 100 г раствора - 100%

                         х г кислоты - 24%

х = 24 · 100 : 100 = 24 г - масса кислоты в 24%-растворе;

2) Пропорция: х г раствора - 100%

                         24 г кислоты - 80%

х = 24 · 100 : 80 = 240 : 8 = 30 г - масса 80%-раствора;

3) 100 - 30 = 70 г - масса воды.

Ответ: 70 г воды и 30 г 80%-раствора.

Отвечает Кузнецов Толик.

Ответ 30 г и 70 г

Решение задания прилагаю