ABCD – квадрат, точка O – его центр. Прямая OM перпендикулярна к плоскости квадрата. Докажите, что

AM=BM=DM=CM

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.

Ответ:

1) проведем MC, MD, MA, MB.

Теперь рассмотрим треугольник АОМ

Предположим, АО=Х, ОМ=y

угол АОМ=90, следовательно

AM=кореньиз(х^2+y^2)

Аналогично с  ОMC, ОMD, ОMB, где у нас АО=ОС=ОВ=ОD, и ОМ общая. Из чего следует, что эти треугольники равны. Следовательно  MC=MD=MA=MB,чтд

2)По т Пифагора АС=кореньиз32=4кореньиз2, АО=1/2АС=2кореньиз2 (диагональ в квадрате делится пополам точкой пересечения с другой диагональю)

По т Пифагора АМ=кореньиз(1+8)=кореньиз9=3

Пошаговое объяснение: