ДАЮ 35 баллов Большее основание трапеции в два раза больше меньшего основания. Через точку

пересечения диагоналей проведена прямая, которая параллельна основаниям трапеции. Вычисли высоту полученных трапеций, если высота данной трапеции равна 12 см. Высота меньшей трапеции равна (целое число): см. Высота большей трапеции равна (целое число): см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзляков Антон.

Ответ:6

Пошаговое объяснение:

Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме если 12/2=6

по 6

Отвечает Миронова Вика.

если рассмотреть треугольники, которые получились при пересечении диагоналей, составленные из оснований и и частей диагоналей, на которые точка пересечения диагоналей делит трапецию, то они подобны с коэффициентом подобия 2, ⇒ отношения высот составляет 2/1.

Высоты образовавшихся трапеций  в сумме равны 24, ⇒ меньшая диагональ (1/3)*24=8/см/, а другая (2/3)*24=16

Ответ Высота меньшей трапеции равна   8 см.  

Высота большей трапеции равна  16 см.