Дядя Вася купил подержанный автомобиль в 11 раз моложе себя, а через 12 лет обнаружил, что он уже

только в 3 раза старше собственного автомобиля. Сколько сейчас лет дяде Васе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухина Юлия.

Ответ:

45 лет.

Пошаговое объяснение:

Возьмем возраст подержанного автомобиля на момент покупки за х.

Значит тогда Васе было 11х лет.

Через 12 лет получается такое равенство:

3(х + 12) = 11х + 12

3х + 36 = 11х + 12

3х - 11х = -36 + 12

-8х = -24

х = 3.

Соответственно сейчас дяде Васе 11х + 12 = 33 + 12 = 45 лет.

Проверим:

На момент покупки автомобиль - 3 года, Вася - 33 года, 33/3=11

Через 12 лет автомобиль - 15 лет, Васе - 45 лет, 45/15=3

Все сходится.