1) На чёрном рынке продают два айфона: новый и подержанный, оба вместе с чехлами. Известно, что

новый чехол стоит 1100 рублей, подержанный — 660, новый айфон с новым чехлом в четыре раза дороже подержанного айфона с подержанным чехлом, подержанный айфон с новым чехлом в три раза дешевле нового айфона с подержанным чехлом. Сколько рублей стоит каждый айфон? В ответе укажите стоимость подержанного. 2) Два автомобиля, двигаясь по кольцевой дороге с постоянными скоростями в одном направлении, оказываются рядом друг с другом через каждые три часа. Если бы они двигались с теми же скоростями, но в противоположных направлениях, они встречались бы каждые 20 минут. За сколько минут проезжает полный круг тот из автомобилей, который едет быстрее?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарева Елизавета.
1)
Пусть новый айфон стоит х рублей, а подержанный - у рублей. Получаем систему уравнений
х+1100 = 4(у+660)
х+660 = 3(у+1100)

х+1100 = 4у+2640
х+660 = 3у+3300
Вычитаем из 1-го уравнения второе уравнение, получаем
440 = у - 660
у = 440+660
у = 1100
ОТвет: подержанный айфон стоит 1100 рублей