Вопрос задан 17.06.2023 в 14:41. Предмет Математика. Спрашивает Мерзлякова Евгения.

За круглым столом сидят 300 человек, каждый из которых либо рыцарь, который всегда говорит правду,

либо лжец, который всегда лжет. Каждый из сидящих за столом произнес фразу: «Рядом со мной сидит больше лжецов, чем напротив меня». Какое наибольшее число лжецов могло быть за столом? ПОЖАЛЙСТА ПОМОГИТЕ! НУЖНО ОЧЕНЬ БЫСТРО!
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Колмыков Евгений.
:) Заметим сперва, что все лжецами быть не могут — тогда получится, что все говорят правду.
Теперь заметим, что не может быть за этим столом и ровно один рыцарь: ведь тогда правду говорит его сосед, а он по
предположению — лжец. Наконец заметим, что рыцарей не может быть три или больше: ведь тогда найдутся два рыцаря,
которые не сидят рядом, и получится, что они оба лгут.
Если за этим столом ровно два рыцаря, которые при этом сидят рядом, то все условия задачи оказываются выпол-
неннными. Поэтому единственный возможный ответ: два рыцаря.
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Решение задачи о рыцарях и лжецах

Давайте разберемся в этой задаче. У нас есть 300 человек за круглым столом, каждый из которых либо рыцарь (всегда говорит правду), либо лжец (всегда лжет). Каждый произнес фразу: "Рядом со мной сидит больше лжецов, чем напротив меня". Нам нужно определить, какое наибольшее число лжецов могло бы быть за столом.

Решение: 1. Предположим, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. 2. Если человек говорит правду, то рядом с ним сидит лжец. 3. Если человек лжет, то рядом с ним сидит рыцарь.

Теперь давайте посмотрим, сколько лжецов могло бы быть за столом.

Ответ: Наибольшее число лжецов за столом - 299.

Это можно объяснить следующим образом: если бы все 300 человек были лжецами, то каждый из них бы сказал, что рядом с ним сидит больше лжецов, чем напротив него, что противоречит условию. Поэтому наибольшее число лжецов за столом - 299.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос