Установить какая линия определяется данными параметрами: x^2+y^2-8x+6y+8=0. Построить эту линию.


Ответы на вопрос

Отвечает Кураев Хажмурат.

х²+у²-8х+6у+8 = 0

Добавляем к левой и правой частям числа,с помощью которых можно добить уравнение до вида (х-х0)²+(у-у0)²=r²

(х²-8х+16)+(у²+6у+9) = -8+16+9

(х-4)²+(у+3)² = 17

Получается что данным уравнением определяется окружность с центром (4;-3) и радиусом √17