ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Реши задачу. Попробуй составить одну обратную задачу Расстояние между поселками А

и Б - 40 км. Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из поселка Б одновременно грузовик со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов легковая машина догонит грузовик? V. = 80 км/ч и, е 60 км/ч Cucre и ? ч Es ПОЧЕМУ НАЗОВИ ОБЪЯСН A - S = 40 км Б​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лена.

Ответ:

Исходная задача:

Решение:

Узнаем скорость сближения:  

1) 80 - 60 = 20 ( км/ч ) - скорость сближения.

Узнаем время пути:  

2) 40 : 20 = 2 ( ч ) - время пути.

Обратная задача:

Решение:

Узнаем скорость сближения:  

1) 80 - 60 = 20 ( км/ч ) - скорость сближения.

 

Узнаем расстояние между посёлками:  

2) 20 * 2 = 40 ( км ) - расстояние между посёлками.