Придумай задачи по таблице Составь по 2 обратные задачи каждый из них 1 цена 2.500 количество

неизвестно штук стоимость 5.000 тенге​

Ответы на вопрос

Отвечает Кончаков Максим.

Полное условие в приложении.

Обратная задача - это задача, в которой говорится об одних и тех же предметах, только меняется неизвестное.

Например, в исходной задаче известны цена и количество - нужно найти стоимость. Значит, в обратных задачах будет известны стоимость и цена - нужно найти количество. Или известны стоимость и количество - нужно найти цену.

№1.

Катя купила конфеты в коробках по цене 2 500 тг за коробку. Сколько коробок она купила, если за всю покупку она заплатила 5 000 тг?

5 000 : 2 500 = 2 коробки

Ответ: Катя купила 2 коробки конфет.

Обратная задача 1:

Катя купила 2 коробки конфет по цене 2 500 тг за штуку. Сколько всего тенге заплатила Катя?

2 500 * 2 = 5 000 тг

Ответ: Катя за все заплатила 5 000 тг.

Обратная задача 2:

Катя за 2 коробки конфет заплатила 5 000 тг. Сколько стоит одна коробка?

5 000 : 2 = 2 500 тг

Ответ: одна коробка конфет стоит 2 500 тг.

==================

№2.

Мама купила 3 альбома и заплатила за них 2 100 тг. Сколько стоит один альбом?

2 100 : 3 = 700 тг

Ответ: один альбом стоит 700 тенге.

Обратная задача 1:

Мама купила 3 альбома по цене 700 тг за штуку. Сколько мама всего заплатила за покупку?

700 * 3 = 2 100 тг

Ответ: всего мама заплатила 2 100 тенге.

Обратная задача 2:

Мама за все альбомы заплатила 2 100 тенге. Сколько альбомов купила мама, если цена одного альбома 700 тг?

2 100 : 700 = 3 альбома

Ответ: мама купила три альбома.

==================

№3.

В детский сад купили 90 стульчиков по цене 3 800 тг. Сколько всего заплатили за покупку?

3 800 * 90 = 342 000 тг

Ответ: всего заплатили 342 000 тенге.

Обратная задача 1:

В детский сад закупили 90 стульчиков и заплатили за них 342 000 тг. Сколько стоит 1 стульчик?

342 000 : 90 = 3 800 тг

Ответ: цена одного стульчика 3 800 тенге.

Обратная задача 2:

Детский сад заплатил за стульчики 342 000 тг. Сколько стульчиков было куплено, если цена одного 3 800 тг?

342 000 : 3 800 = 90 стульчиков

Ответ: всего купили 90 стульчиков.