Семья Романовых – мама, папа и их 19-летняя дочь Ольга – планирует отпуск на июнь. Билеты на поезд

стоят 3 100 руб. на каждого члена семьи. До 15 июня действует скидка 30% по студенческому билету Ольги. В этот период при расчёте стоимости билетов к тарифам на проезд в поездах дальнего следования применяется повышающий коэффициент 1,2. Определите, в каком периоде – до или после 15 июня – семье Романовых поездка к месту отдыха обойдётся дешевле. В ответ укажите стоимость поездки в этом периоде.

Ответы на вопрос

Отвечает Даценко Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

У мамы и папы билеты до 15 июня стоят:

3100*1,2 = 3720 руб.

А у Ольги скидка по студенческому 30%:

3720*0,7 = 2604 руб.

Все вместе:

3720 + 3720 + 2604 = 10044 руб.

После 15 июня никаких скидок и надбавок не будет.

Билеты у всех стоят по 3100 руб.

Все вместе:

3*3100 = 9300 руб < 10044 руб.

Выгоднее ехать после 15 июня.

А еще выгоднее до 15 июня отправить одну Ольгу, а после 15 присоединиться ее родителям.