Ольга Германовна и Анастасия Борисовна вышли из кабинетов, находящихся в одном длинном прямом

коридоре с постоянными скоростями. Одна из них вышла из 316, другая – из 312. Через минуту О.Г. была ровно посередине между А.Б. и кабинетом 316. А еще через минуту О.Г. оказалась ровно посередине между кабинетами 312 и 316. Во сколько раз скорость А.Б. больше скорости О.Г.?

Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.

Ответ:

В 2 раза скорость А.Б. больше скорости О.Г.

Пошаговое объяснение:

Требуется найти, во сколько раз скорость А.Б. больше скорости О.Г.?

Рассмотрим рисунок.

О.Г. - Ольга Германовна;

А.Б. - Анастасия Борисовна.

Пусть S м - длина коридора.

По условию задачи через 2 минуты О.Г. прошла расстояние \displaystyle        \frac{S}{2} (м);

⇒ За 1 мин О.Г. прошла:

\displaystyle        \frac{S}{2}:2 = \frac{S}{4} (м).

В этот момент О.Г. была посередине между 316 кабинетом и А.Б.

⇒ А.Б. в этот момент была посередине коридора.

То есть, пока О.Г. за 1 минуту прошла четверть пути, А.Б. прошла половину пути.

Получили:

Скорость О.Г.:

\displaystyle        v_1 = \frac{S}{4}\;}   (м/мин)

Скорость А.Б.:

\displaystyle        v_2=\frac{S}{2}   (м/мин)

Найдем отношение скоростей:

\displaystyle        \frac{v_2}{v_1}=\frac{S*4}{2*S}  =2

В 2 раза скорость А.Б. больше скорости О.Г.