15. Автомобиль за первый час проехал 2 — на меченного пути За второй час он проехал 5 5

составшегося пути и ему осталось проехать 9 еще 72км Айдите расстояние всего пути А) 180кмВ) 270км320кмD 450км

Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Весь путь = х км

1 час = 2/5х км

2 час = 5/9 * (х - 2/5х) = 5/9 * 3/5х = 3/9х = 1/3х км

Осталось = 72 км

2/5х + 1/3х + 72 = х

6/15х + 5/15х + 72 = х

11/15х + 72 = х

11/15х - х = -72

11/15х - 15/15х = -72

-4/15х = -72

х = -72 : (-4/15)

х = -72 * (-15/4)

х = -18 * (-15/1)

х = 270/1

х = 270

Весь путь = (х) = 270 км

Ответ: В) 270 км