Вероятность того что студент сдаст первый экзамен равна 0.9, второй 0,9, третий 0,9. Найти

вероятность, что студент сдаст хотя бы два экзамена.

Ответы на вопрос

Отвечает Пигуль Елизавета.

Ответ:     P = 0,972 .    

Пошаговое объяснение:

Позначимо ймовірності здачі екзаменів так : р₁= 0,9 ; р₂= 0,9 ; р₃= 0,9 ,

а  нездачі екзаменів  так :  q₁ = 1 - p₁ = 1 -0,9 = 0,1 ;  q₂ = 1 -p₂ = 1 - 0,9= 0,1 ;

q₃ = 1 - p₃ = 1 - 0,9 = 0,1 .  Тоді шукану ймовірність обчислимо за

формулою :  Р = p₁p₂q₃ + p₁q₂p₃ + q₁p₂p₃ + p₁p₂p₃ = ( 0,9² *0,1 )* 3 + 0,9³=

    = 0,243 + 0,729 = 0,972 ;    P = 0,972 .