3. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС проведена м диана BD. Периметр треугольника

ABD равен 36 см, а периметр тр угольника ABC равна 54 см. Найдите длину BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Лесникова Катя.

медиана делит сторону АС пополам, РΔАВD=AD+AB+BD=36;

ΔАВС -равнобедренный ⇒АВ=ВС

РΔАВD=2AB+2АD=54;⇒AB+АD=54/2=27

РΔАВD=AD+AB+BD=36;⇒=BD=36-(AB+АD)=36-27=9/см/

Ответ 9 см