ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ 30 ТоЛЬКО ПОМОГИТЕ,ПРОШУ ‼‼‼‼ В ведре находится 30 литров смеси, содержащей 25%

оранжевых чернил, 30% фиолетовых чернил и 45% воды. В ведро долили 5 литров фиолетовых чернил. Найдите процент от общего объема, который теперь занимают фиолетовые чернила.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Валерия.

Ответ:

40% от общего объема теперь занимают фиолетовые чернила.

Пошаговое объяснение:

В задаче надо найти процент фиолетовых чернил от общего объема.

Чтобы найти процент фиолетовых чернил после добавления еще 5 л, найдем, сколько литров они составляли изначально.

Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо число процентов разделить на 100.

Переведем проценты в десятичную дробь. Фиолетовых чернил было 30%:

30% это 30 : 100 = 0,3

Часть от числа находится умножением.

1. Изначально смеси было 30 литров, следовательно, фиолетовых чернил было :

30 · 0,3 = 9 (л)

Количество воды и оранжевых чернил в новом растворе осталось прежним.

2. Найдем объем новой смеси:

30 + 5 = 35 (л)

3. Найдем объем фиолетовых чернил в новой смеси:

9 + 5 = 14 (л)

4. Найдем процент от общего объема, который теперь занимают фиолетовые чернила.

Всю смесь примем за 100%.

Составим пропорцию:

35 л - 100%

14 л -   х%

\displaystyle        x=\frac{14*100\%}{35} =40\%

В новой смеси фиолетовые чернила составляют 40%.