Дана арифметическая прогрессия 2,6; 2,3;...Сколько положительных членов она содержит?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.

Ответ:

a _{1} = 2.6

a _{2} = 2.3

d = a _{2} - a _{1}

d = 2.3 - 2.6 =  - 0.3

a_{n} =  a _{1} + d(n - 1)

Так как нам нужны положительные члены

a _{1} + d(n - 1) > 0

2.6 + ( - 0.3)(n - 1) > 0 \\ 2.6 - 0.3n + 0.3 > 0 \\ 2.9 - 0.3n > 0 \\  - 0.3n >  - 2.9 \\ 0.3n < 2.9 \\ n <  \frac{2.9}{0.3}  \\ n < 9 \frac{2}{3}

Проверим девятый член

a_{9} = 2.6 - 0.3(9 - 1) = 2.6 - 0.3 \times 8 = 2.6 - 2.4 = 0.2

Девятый член последний положительный.

9 членов