Вопрос задан 17.06.2023 в 13:21. Предмет Математика. Спрашивает Тер-Варданян Мария.

В квадратном домике 3×3 в каждой из 9 маленьких квадратных комнат живет рыцарь или лжец. Каждый из

них сделал заявление: «Среди моих соседей по граням лжецов больше, чем рыцарей». Сколько рыцарей может жить в этом доме? Если значений несколько, то запишите в качестве ответа их сумму. ППППППППППППППЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Екимова Александра.

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

Может быть два варианта:

1) В угловых комнатах и в центральной живут рыцари, а на комнатах на сторонах живут лжецы. Рыцарей 5.

2) Наоборот, в комнатах на сторонах живут рыцари, а в угловых и в центральной живут лжецы. Рыцарей 4.

В обоих случаях у каждого рыцаря все соседи по граням  - лжецы, и он говорит правду - лжецов больше, чем рыцарей.

А у каждого лжеца наоборот, все соседи по граням - рыцари, и он лжет, что лжецов больше, чем рыцарей.

Сумма 4 + 5 = 9

Смотрите рисунки.


0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Чтобы решить эту задачу, нам нужно анализировать заявления каждого человека и определить, является ли он рыцарем или лжецом.

Давайте рассмотрим возможные варианты:

  1. Предположим, что в одной из угловых комнат живет рыцарь. Это означает, что в соседних комнатах по граням от рыцаря будут жить два лжеца. Однако это создает противоречие, так как согласно заявлению каждого человека, среди его соседей по граням должно быть больше лжецов, чем рыцарей. Следовательно, этот вариант не подходит.

  2. Теперь рассмотрим случай, когда в одной из угловых комнат живет лжец. Это означает, что в соседних комнатах по граням от лжеца будет по одному рыцарю и два лжеца. В этом случае нет противоречий, и заявление лжеца верно. Таким образом, мы можем разместить лжеца в одной из угловых комнат, и остальные комнаты, включая центральную, будут заняты рыцарями.

Таким образом, есть только один вариант, где может быть один лжец и восемь рыцарей в квадратном домике 3x3. Ответ: 8.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос