Длина маршрута речного теплохода составляет 20 км. Определи длину оставшейся части маршрута в

каждом из случаев. Запиши в поле ответа верное число. Теплоход уже прошёл 1 5 5 1 ​  маршрута — значит, ему осталось плытькм. Теплоход уже прошёл 3 20 20 3 ​  маршрута — значит, ему осталось плытькм. Теплоход уже прошёл 3 4 4 3 ​  маршрута — значит, ему осталось плытькм. помогите,дам 50 баллов☹️
7 0

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Андрей.

Ответ:

Длина оставшейся части маршрута:

1. 16 км

2. 17 км

3. 5 км

Пошаговое объяснение:

Требуется определить длину оставшейся части маршрута.

Нам известна длина маршрута - 20 км.

Решим задачи двумя способами.

1 способ.

Чтобы  определить длину оставшейся части маршрута, надо узнать, а сколько км теплоход уже прошел? Затем от всего пути отнимем пройденный путь.

1. Теплоход уже прошел   \displaystyle        \frac{1}{5}  маршрута.

  • Часть от числа находится умножением.

\displaystyle        20*\frac{1}{5}=4\;_{KM)}   - пройденный путь.

⇒ Осталось пройти:

20 - 4 = 16 (км)

2. Теплоход уже прошел   \displaystyle        \frac{3}{20}  маршрута.

\displaystyle        20*\frac{3}{20 }=3\;_{(KM)}  - пройденный путь.

⇒ Осталось пройти:

20 - 3 = 17 (км)

3. Теплоход уже прошел   \displaystyle        \frac{3}{4}  маршрута.

\displaystyle        20*\frac{3}{4 }=15\;_{(KM)}  - пройденный путь.

⇒ Осталось пройти:

20 - 15 = 5 (км)

2 способ.

Весь маршрут примем за 1. Найдем сначала  оставшийся путь в частях, а затем в км.

1. Теплоход уже прошел   \displaystyle        \frac{1}{5}  маршрута.

\displaystyle        1-\frac{1}{5}=\frac{4}{5}    (часть) пути осталась.

Теперь найдем оставшуюся часть в км:

\displaystyle        20*\frac{4}{5}=16\;_{(KM)}

2. Теплоход уже прошел   \displaystyle        \frac{3}{20}  маршрута.

\displaystyle        1-\frac{3}{20}=\frac{17}{20}    (часть) пути осталась.

Теперь найдем оставшуюся часть в км:

\displaystyle        20*\frac{17}{20}=17\;_{(KM)}

3. Теплоход уже прошел   \displaystyle        \frac{3}{4}  маршрута.

\displaystyle        1-\frac{3}{4}=\frac{1}{4}    (часть) пути осталась.

Теперь найдем оставшуюся часть в км:

\displaystyle        20*\frac{1}{4}=5\;_{(KM)}

Итак, мы нашли длину оставшейся части маршрута для всех трех случаев:

1. 16 км;

2. 17 км;

3. 5 км.


3 1