Сумма двух чисел равно 68. Один из них меньше в три раза . Найдите этих чисел​


Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.

Пошаговое объяснение:

3х + х = 68

4х = 68

х = 68 / 4

х = 17

Меньшее число - 17

Большее число - 51

Отвечает Беркут Никита.

Для того, чтобы найти эти числа, нужно составить уравнение:

3х+х=68 (т.к в условии написано, что один из них в три раза меньше)

4х=68 (т.к 3x+x=4x)

х=68:4 (чтобы найти меньшее число, нужно разделить сумму двух чисел на

х=17

Меньшее число равно 17

От суммы двух чисел отнимаем самое наименьшее число. Получаем:

68-17=51. Большее число равно 51

Ответ: меньшее число - 17, большее - 51

P.s: Написал и разъяснил, чтобы тебе было понятно ;)