4 Периметр прямоугольника 50 см. Длина прямоугольника на 15 см больше ширины. Найди площадь

прямоугольника. Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Катюшка.

Ответ:

100 см ²

Пошаговое объяснение:

Сначала найдем длину и ширину прямоугольника.

Формула периметра прямоугольника :

P = 2*(a + b)

где а - длина , b - ширина

По условию Р = 50 см

Пусть ширина прямоугольника b=  х см , тогда длина  а = ( х+15 ) см

Подставим данные в  формулу периметра и получим уравнение :

2*( х + х+15) = 50

2х +15 = 50 : 2

2х +15 = 25

2х= 25 - 15

2х = 10

х  = 10 : 2

х = 5 см  - ширина прямоугольника

5 + 15 =  20 см - длина прямоугольника

Формула площади прямоугольника :

S = a * b

где а и b - длина и ширина прямоугольника

Подставим наши данные и найдем площадь прямоугольника :

S = 5 * 20 = 100 см²

Отвечает Талгат Куралай.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

ширина = х см

Длина = х + 15 см

2 * (х + х + 15) = 50

2 * (2х + 15) = 50

4х + 30 = 50

4х = 50 - 30

4х = 20

х = 20 : 4

х = 5

Ширина = (х) = 5 см

Длина = (х + 15) = 5 + 15 = 20 см

Р = 2 * (5 + 20) = 2 * 25 = 50 см

S = 5 * 20 = 100 см²

Ответ: 100 см²