Пете и Вите надо пробежать 100 м. Петя пробежал1/4 часть это дистанции, а Витя — 1/10часть. Кто из

мальчиков пробежал больше? На сколько метров?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кувшин Даниил.

Петя - 1/4 часть дистанции

Витя - 1/10 часть дистанции

Вся дистанция - 100 м (целое)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 1/4 · 100 = 100 : 4 · 1 = 25 м - пробежал Петя;

2) 1/10 · 100 = 100 : 10 · 1 = 10 м - пробежал Витя;

3) 25 - 10 = 15 м - на столько больше пробежал Петя.

2 способ.

1) 1/4 - 1/10 = 5/20 - 2/20 = 3/20 - разница;

2) 3/20 · 100 = 100 : 20 · 3 = 15 м - на столько больше пробежал Петя.

Ответ: Петя пробежал на 15 метров больше.

Отвечает Войтенков Алексей.

Больше пробежал Петя, т.к. 1/4 дистанции - 25 м. А Витя пробежал 1/10 часть, т.е. 10 м. 25 - 10 = 15 м.

Ответ: больше пробежал Петя. Он пробежал на 15 м больше, чем Витя