Срочно! Помогите пожалуйста решить пропорцией! Вычислить концентрацию и общее количество раствора

атрофина сульфата для приема внутрь по 5 капель 3 раза в день перед едой в течение 8 дней (разовая доза атрофина сульфата - 0,008г, в 1 мл воды содержится 20 капель)​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5×3=15капель в день

Чтобы узнать сколько мл раствора в 15 каплях Составим пропорцию

1мл 20к

Х 15к

Х=15×1÷20=0,75мг составляет суточную норму

Чтобы узнать сколько грамм атропина содержит 75мл раствора составим пропорцию

1мл -0,008г

0,75 - х

Х=0,75×0,008:1=0,006г суточная норма атрофина

0,006×8=0,048г назначеный курс лечения

0,75×8=6мл назначеный курс лечения