Вычисли:1) 1 м — 6 дм 9 см + 2 дм 8 см + 4 дм 1 см 1м 10. 2)10м - 5м 5дм - 1м 7дм + 7м 1дм​


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Алик.

Ответ:

1) 1 м - 6 дм 9 см + 2 дм 8 см + 4 дм 1 см = 100 см.

Переведем метры и дециметры в сантиметры.

1 м = 100 см.

1 дм = 10 см.

6 дм 9 см = 6 * 10 + 9 = 69 см.

2 дм 8 см = 2 * 10 + 8 см = 28 см.

4 дм 1 см = 4 * 10 + 1 = 41 см.

100 см - 69 см = 31 см.

31 см + 28 см = 59 см.

59 см + 41 см = 100 см.

Ответ : 100 см.

2) 10 м - 5 м 5 дм - 1 м 7 дм + 7 м 1 дм = 99 дм.

Переведем метры в дециметры.

1 м = 10 дм.

10 м = 100 дм.

5 м 5 дм = 5 * 10 + 5 = 55 дм.

1 м 7 дм = 1 * 10 + 7 = 17 дм.

7 м 1 дм = 7 * 10 + 1 = 71 дм.

100 дм - 55 дм = 45 дм.

45 дм - 17 дм = 28 дм.

28 дм + 71 дм = 99 дм.

Ответ: 99 дециметров.