Два велосипедиста , расстояние между которыми равно 15,15 км , выехали навстречу друг другу

одновременно . Скорость одного велосипедиста на 1,5 км\ч меньше скорости другого . Найти скорость обоих велосипедистов , если они встретились через 0,5 ч . (без иксов)ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Амелькин Виталя.

1 способ
1) 15,15 км : 0,5 ч = 30,3 км/ч - скорость сближения (т.е. сумма скоростей)
2) 30,3 км/ч - 1,5 км/ч = 28,8 км/ч - удвоенная скорость первого
3) 28,8 км/ч : 2 =  14,4 км/ч - скорость первого
4) 14,4 км/ч + 1,5 км/ч = 15,9  км/ ч - скорость второго
Ответ: 14,4 км/ч; 15,9 км/ч 

2 способ
1) 15,15 км : 0,5 ч = 30,3 км/ч - скорость сближения (т.е. сумма скоростей)
2) 30,3 км/ч + 1,5 км/ч = 31,8 км/ч - удвоенная скорость второго
3) 31,8 км/ч : 2 =  15,9 км/ч - скорость второго
4) 15,9 км/ч - 1,5 км/ч = 14,4  км/ ч - скорость первого
Ответ: 14,4 км/ч; 15,9 км/ч