В первой корзине яблок в два раза больше, чем во второй. После того, как во вторую корзину добавили

4 кг яблок, в обеих корзинах вместе стало 16 кг яблок. Сколько килограммов яблок было в каждой корзине? РЕШЕНИЕ ТОЖЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Басалаєва Ірина.

Пусть x-кол-во яблок во второй корзине

2x- кол-во яблок в первой корзине

Составим уравнение:

2x=x+4

2x+8=16

2x=8

x=4 кол-во яблок во второй корзине,тогда:

4×2=8- кол-во яблок в первой корзине

Проверим:

"В первой корзине яблок в два раза больше"

8÷2=4

"После того, как во вторую корзину добавили 4 кг яблок, в обеих корзинах вместе стало 16 кг яблок"

8+(4+4)=16