Сумма двух чисел равна 45,3 одно из чисел меньше другого в 9 раз найдите меньшее число​


Ответы на вопрос

Отвечает Азаркина Юлия.

Пусть x - меньшее число.

Тогда 9x - большее число (т.к. по условию одно из чисел меньше другого в 9 раз).

Известно, что сумма этих чисел равна 45,3.

Составим и решим уравнение.

x+9x=45,3\\10x=45,3\\x=4,53- меньшее число, что и является ответом.

Для проверки найдем большее число.

4,53*9=40,77 - большее число.

Проверка:

40,77+4,53=45,3\\45,3=45,3

Ответ верный.

Ответ: меньшее число = 4,53.

Отвечает Сорокин Алексей.

Ответ:вот

Пошаговое объяснение: