Найдите произведение а*б, если НОК 30 а НОД 75


Ответы на вопрос

Отвечает Табунов Руслан.

Из условия НОД(a;b) = 30, НОК(a;b) = 75.

Наименьшее общее кратное двух положительных целых чисел \rm a и \rm b равно произведению чисел \rm a и \rm b, деленному на наибольший общий делитель чисел \rm a и \rm b, то есть,

НОК(a;b) = ab/НОД(a;b)

ab = НОД(a;b) * НОК(a;b) = 75 * 30 = 2250