Сторона квадрата9см.Периметр прямоугоььника равер переметру квадраьа.Ширина прямоугольника в 5 раз

менше длины.Найдите сьороны пря оугольника и его площадь.срочно пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.

Ответ:

15 см длина прямоугольника, 3 см ширина прямоугольника

S прям-ка = 45 см²

Пошаговое объяснение:

Р квадрата = 4а = 4*9 = 36 см

Р квадрата = Р прям-ка = 36 см

Пусть ширина прямоугольника = х см, тогда длина = см (в 5 раз больше ширины)

Р прям-ка = 2(а + b)

36 = 2(5х + х)

36 = 2*6х

36 = 12х

х = 36/12

х = 3 см ширина прямоугольника

5*3 = 15 см длина прямоугольника

S прям-ка = a*b = 15 * 3 = 45 см²