Артём задумал число, у которого шестая часть на 20 меньше, чем самое число. какое число задумал

Артём​

Ответы на вопрос

Отвечает Мазурова Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Задуманное число = х

Шестая часть числа = 1/6х


х - 1/6х = 20
6/6х - 1/6х = 20
5/6х = 20
х = 20 : 5/6
х = 20 * 6/5
х = 4 * 6/1
х = 24/1
х = 24

Задуманное число = (х) = 24
Шестая часть числа = (1/6х) = 24 * 1/6 = 24/6 = 4

24 - 4 = 20

Отвечает Гура Коля.

Проще всего решить эту задачу с помощью уравнения.

  • Пусть задуманное число - x.
  • Тогда шестая часть задуманного числа - \frac{1}{6}*x=\frac{1}{6}x
  • Известно, что шестая часть на 20 меньше, чем само число.

Составим и решим уравнение.

\displaystyle \frac{1}{6}x+20=x\\\\
x-\frac{1}{6}x=20\\\\
\frac{5}{6}x=20\\\\
x=20:\frac{5}{6}\\\\
x=\frac{20*6}{5}\\\\
x=24

Проверка:

1) шестая часть от задуманного числа: \displaystyle 24*\frac{1}{6}=\frac{24}{6}=4

2) задуманное число должно быть на 20 больше, чем шестая часть: \displaystyle 24-4=20

Ответ: Артём задумал число \displaystyle 24.