Оля задумала число. Затем разделила его на 6, прибавила 6, умножила на 6. В результате получила

число в 3 раза больше задуманного. Какое число она загадала?

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Денис.

Пусть x- число ,которое она задумала

3x- число,которое получила

и по условию поделим число на 6,добавим 6,умножим на 6

Составим уравнение:

(x÷6+6)×6=3x

(1/6x+6)×6=3x

x+36=3x

x=3x-36

x-3x= -36

-2x= -36

x=-36÷(-2)

x=18- и есть задуманное число,т.к. представили ее как x

Проверим,подставляя вместо x задуманное число,вместо 3x --18×3=54

(18÷6+6)×6=54

(3+6)×6=54

9×6=54

54=54