Найти значение выражения 1/2 х2 -7 при x = - 1/2 ПЛИЗ ПОМОГИТЕ!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Ответ:

 -  \frac{55}{8}

Решение:

подставим

 \frac{1}{2}  \times ( -  \frac{1}{2} ) {}^{2}  - 7 =

знак в чётной степени положителен, убираем минус:

 \frac{1}{2}  \times ( \frac{1}{2} ) {}^{2}  - 7 =

=>

( \frac{1}{2} ) {}^{3}  - 7 =

 \frac{1}{8} - 7 =  -  \frac{55}{8}

Ответ:

 -  \frac{55}{8}