СРОЧНО ПОМОГИТЕ ДАЮ 100 БАЛЛОВ№1. Докажите правильность следующих пропорций: А) 15 : 6 = 5 : 2; Б)

63,6 : 3,18 = 110 : 5,5. №2. Пользуясь основным свойством пропорции, вычислите значение переменной: А) 8,5 : a = 3,4 : 2; Б) b : 21 = 27 : 3. В) 1/4 : c = 3/8 : 3/4. №3. А) Рабочий выполнил за 4 месяцев 52% от годового объёма работы. Сколько процентов от годового объёма он выполнит при том же темпе работы за 14 месяцев? Б) Из 64,8 кг руды возможно получить 52 кг железа. Из скольки кг руды получится 6,5 кг железа? №4. Выразите отношения в процентах: А) 9:50; Б) 15:75; В) 470:500; Г) 777:1000.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Илья.
Задание:1
а) 15:6 = 5:2, так как 15 * 2 : 5 = 6
б) 63,6:3,18 = 110:5,5; так как 63,6 * 5,4 : 110 = 3.18
то есть, суть пропорции в сопоставлении.

задание:2
а) а = 8,5 * 2 : 3,4 = 5
б) б = 27 * 21 : 3 = 189
в) с = 1/4 * 3/4 : 3/8 = 1/2

задание:3
4 месяц = 52%
14 месяц = х
х = 52 * 14 : 4 = 182
ответ: 182 %

3(б)
64,8 = 52кг
х = 6,5кг
х = 64,8 * 6,5 : 52 = 8.1
ответ: 8.1 кг руды

задание:4
9:50 = 9 * 100 : 50 = 18%
15:75 = 15 * 100 : 75 = 20%
470:500 = 470 * 100 : 500 = 94%
777:1000 = 777 * 100 : 1000 = 77.4%