Туристическая компания купила для туристов 125 разговорников и 100 карт на сумму 6000р. За все

разговорники компания заплатила в 5раз больше чем за все карты. Сколько стоит разговорник и сколько карта?

Ответы на вопрос

Отвечает Шилаева Алиса.

пусть х стоимость всех разговорников, тогда стоимость всех карт равна 5х ⇒ 5х+х=6000

6х=6000

х=1000 стоимость всех разговорников

1000×5=5000 стоимость всех карт

1000÷125=8 разговорников

5000÷100=50 карт

ответ: 8 разговорников и 50 карт