Даны координаты трех вершин параллелограмма: A=(-5;-4), B=(-4;-9) и D=(-1;-7). Найти координаты

оставшейся вершины C. Ответ запишите в виде "(12;-34)". Без пробелов и через точку с запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумчик Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть есть параллелограмм abcd, где ac и bd - диагонали.

ac = bd - диагонали, а точка О - середина этих диагоналей.

Найдем точку О через bd

O = (-4-1/2; -9-7/2) = (-5/2; -16/2)

Выразим точку С через точку О:

-5/2 = ((-5 + Cx)/2)

-16/2 = ((-4 + Cy)/2)

Cx = 0

Cy = -12

Ответ: C (0;-12)